تخطى إلى المحتوى
الرئيسية » الفزعة معلمات التربية الاسلامية أبي تحضير مهارة الحياة لخامس الدرس الاول

الفزعة معلمات التربية الاسلامية أبي تحضير مهارة الحياة لخامس الدرس الاول

بسم الله الرحمان الرحيمو الصلاة و السلام على أشرف المرسليننبينا محمد صلى الله عليه وسلم

تكفون يابنات انا اول مرة أدرس مهاراة الحياة وما عندي طريقة التحضير ورئيسة قسمي مالها خلق اتعلمني الطريقة

أبي فزعتكم ترا باكر درسي
أريد فقط تحضير الدرس الأول لأتعلم الطريقة وباقي الدروس أسويها بروحي
ولكم مني أحلى دعاء بظهر الغيب

6 أفكار بشأن “الفزعة معلمات التربية الاسلامية أبي تحضير مهارة الحياة لخامس الدرس الاول”

  1. الصف : …………………. التاريخ: ……………………
    الحصة: ……………………… الموافق: …………………..

    مهارات الحياة

    عنوان الدرس :- الدرس الأول : أدب الحوار والحديث

    الأهداف:-

    1- ينمي قدرته على الحوار وإبداء الرأي .
    2- يحسن انتقاء الألفاظ المناسبة للمواقف المختلفة .
    3- يطبق أدب الحوار والحديث عند مخاطبته الآخرين .

    الوسائل :- بطاقات وصور لها ارتباط بالدرس – وقصص تربوية أخرى .

    التمهيد : يبدأ المعلم درسه باسم الله وبالصلاة والسلام على رسول الله، ثم يحيّ المعلم المتعلمين بتحية الإسلام، ثم يتلو عليهم، أو يسمعهم من الشريط الآية المذكورة في الدرس أكثر من مرة، ثم يقرأ والمتعلمين يرددون خلفه، ثم يستخرج القيمة من الآية.
    ـ يقرأ المعلم الحديث الشريف أكثر من مرة، ثم يطلب من بعض المتعلمين القراءة، ثم يناقشهم في الحديث الشريف، ويبين لهم المعنى الإجمالي للحديث بأسلوب يتناسب معهم.

    الأنشطة :-
    النشاط الأول :
    يبدأ المعلم درسه باسم الله وبالصلاة والسلام على رسول الله، ثم يحيّ المعلم المتعلمين بتحية الإسلام، ثم يتلو عليهم، أو يسمعهم من الشريط الآية المذكورة في الدرس أكثر من مرة، ثم يقرأ والمتعلمين يرددون خلفه، ثم يستخرج القيمة من الآية.
    ـ يقرأ المعلم الحديث الشريف أكثر من مرة، ثم يطلب من بعض المتعلمين القراءة، ثم يناقشهم في الحديث الشريف، ويبين لهم المعنى الإجمالي للحديث بأسلوب يتناسب معهم.

    النشاط الثاني :

    ـ يطلب المعلم من المتعلمين تحديد الصور وما يناسبها من جمل.
    ـ يختار المعلم بعض المتعلمين للقيام بالتعليق على الصور وما يناسبها أمام زملائه في الفصل.

    النشاط اللاصفي :

    ـ ينفذ النشاط خارج الفصل:
    ـ يطلب المعلم من المتعلمين إجراء مقابلة شخصية مع الاختصاصي الاجتماعي في غرفة الاختصاصي، أو في البرنامج الإذاعي الصباحي، وتسجيل الملاحظات لذلك.



  2. الصف : …………………. التاريخ: ……………………
    الحصة: ……………………… الموافق: …………………..

    مهارات الحياة

    عنوان الدرس :- الدرس الأول : أدب الحوار والحديث

    الأهداف:-

    1- ينمي قدرته على الحوار وإبداء الرأي .
    2- يحسن انتقاء الألفاظ المناسبة للمواقف المختلفة .
    3- يطبق أدب الحوار والحديث عند مخاطبته الآخرين .

    الوسائل :- بطاقات وصور لها ارتباط بالدرس – وقصص تربوية أخرى .

    التمهيد : يبدأ المعلم درسه باسم الله وبالصلاة والسلام على رسول الله، ثم يحيّ المعلم المتعلمين بتحية الإسلام، ثم يتلو عليهم، أو يسمعهم من الشريط الآية المذكورة في الدرس أكثر من مرة، ثم يقرأ والمتعلمين يرددون خلفه، ثم يستخرج القيمة من الآية.
    ـ يقرأ المعلم الحديث الشريف أكثر من مرة، ثم يطلب من بعض المتعلمين القراءة، ثم يناقشهم في الحديث الشريف، ويبين لهم المعنى الإجمالي للحديث بأسلوب يتناسب معهم.

    الأنشطة :-
    النشاط الأول :
    يبدأ المعلم درسه باسم الله وبالصلاة والسلام على رسول الله، ثم يحيّ المعلم المتعلمين بتحية الإسلام، ثم يتلو عليهم، أو يسمعهم من الشريط الآية المذكورة في الدرس أكثر من مرة، ثم يقرأ والمتعلمين يرددون خلفه، ثم يستخرج القيمة من الآية.
    ـ يقرأ المعلم الحديث الشريف أكثر من مرة، ثم يطلب من بعض المتعلمين القراءة، ثم يناقشهم في الحديث الشريف، ويبين لهم المعنى الإجمالي للحديث بأسلوب يتناسب معهم.

    النشاط الثاني :

    ـ يطلب المعلم من المتعلمين تحديد الصور وما يناسبها من جمل.
    ـ يختار المعلم بعض المتعلمين للقيام بالتعليق على الصور وما يناسبها أمام زملائه في الفصل.

    النشاط اللاصفي :

    ـ ينفذ النشاط خارج الفصل:
    ـ يطلب المعلم من المتعلمين إجراء مقابلة شخصية مع الاختصاصي الاجتماعي في غرفة الاختصاصي، أو في البرنامج الإذاعي الصباحي، وتسجيل الملاحظات لذلك.



  3. الصف : …………………. التاريخ: ……………………
    الحصة: ……………………… الموافق: …………………..

    مهارات الحياة

    عنوان الدرس :- الدرس الأول : أدب الحوار والحديث

    الأهداف:-

    1- ينمي قدرته على الحوار وإبداء الرأي .
    2- يحسن انتقاء الألفاظ المناسبة للمواقف المختلفة .
    3- يطبق أدب الحوار والحديث عند مخاطبته الآخرين .

    الوسائل :- بطاقات وصور لها ارتباط بالدرس – وقصص تربوية أخرى .

    التمهيد : يبدأ المعلم درسه باسم الله وبالصلاة والسلام على رسول الله، ثم يحيّ المعلم المتعلمين بتحية الإسلام، ثم يتلو عليهم، أو يسمعهم من الشريط الآية المذكورة في الدرس أكثر من مرة، ثم يقرأ والمتعلمين يرددون خلفه، ثم يستخرج القيمة من الآية.
    ـ يقرأ المعلم الحديث الشريف أكثر من مرة، ثم يطلب من بعض المتعلمين القراءة، ثم يناقشهم في الحديث الشريف، ويبين لهم المعنى الإجمالي للحديث بأسلوب يتناسب معهم.

    الأنشطة :-
    النشاط الأول :
    يبدأ المعلم درسه باسم الله وبالصلاة والسلام على رسول الله، ثم يحيّ المعلم المتعلمين بتحية الإسلام، ثم يتلو عليهم، أو يسمعهم من الشريط الآية المذكورة في الدرس أكثر من مرة، ثم يقرأ والمتعلمين يرددون خلفه، ثم يستخرج القيمة من الآية.

    ـ يقرأ المعلم الحديث الشريف أكثر من مرة، ثم يطلب من بعض المتعلمين القراءة، ثم يناقشهم في الحديث الشريف، ويبين لهم المعنى الإجمالي للحديث بأسلوب يتناسب معهم.

    النشاط الثاني :

    ـ يطلب المعلم من المتعلمين تحديد الصور وما يناسبها من جمل.
    ـ يختار المعلم بعض المتعلمين للقيام بالتعليق على الصور وما يناسبها أمام زملائه في الفصل.

    النشاط اللاصفي :

    ـ ينفذ النشاط خارج الفصل:
    ـ يطلب المعلم من المتعلمين إجراء مقابلة شخصية مع الاختصاصي الاجتماعي في غرفة الاختصاصي، أو في البرنامج الإذاعي الصباحي، وتسجيل الملاحظات لذلك.



  4. الصف : …………………. التاريخ: ……………………
    الحصة: ……………………… الموافق: …………………..

    مهارات الحياة

    عنوان الدرس :- تابع :الدرس الأول : أدب الحوار والحديث

    الأهداف:-

    1- ينمي قدرته على الحوار وإبداء الرأي .
    2- يحسن انتقاء الألفاظ المناسبة للمواقف المختلفة .
    3- يطبق أدب الحوار والحديث عند مخاطبته الآخرين .

    الوسائل :- بطاقات وصور لها ارتباط بالدرس – وقصص تربوية أخرى .

    التمهيد : يبدأ المعلم درسه باسم الله وبالصلاة والسلام على رسول الله، ثم يحيّ المعلم المتعلمين بتحية الإسلام، ثم يتلو عليهم، أو يسمعهم من الشريط الآية المذكورة في الدرس أكثر من مرة، ثم يقرأ والمتعلمين يرددون خلفه، ثم يستخرج القيمة من الآية.
    الأنشطة :-
    النشاط الأول :
    ـ يقرأ المعلم أبيات الشعر ( أدب الحوار والحديث )، أو يسمعهم الشريط الذي يحتوي على الأبيات الشعرية أكثر من مرة، ثم يستمع إليهم فرادى، وجماعات، ويصوب لهم الأخطاء أولاً بأول.
    ـ يناقش المعلم المتعلمين حول واجب التلميذ عند محاورة الآخر والآداب المطلوبة منه عند الكلام والاستماع.
    ـ يطرح المعلم بعض الأسئلة المتعلقة بالدرس شفهياً على المتعلمين ، للتعرف على شعورهم مثل:ـ
    1ـ ما الكلام الذي يقال ويسمع؟
    2ـ ما واجب المستمع تجاه المتحدث؟

    النشاط الثاني :

    ـ يطلب المعلم من المتعلمين تلوين السلوك الإيجابي، والتعليق على الصور الموجودة في الدرس.

    النشاط اللاصفي :

    ـ ينفذ النشاط خارج الفصل:
    ـ يطلب المعلم من المتعلمين إجراء مقابلة شخصية مع الاختصاصي الاجتماعي في غرفة الاختصاصي، أو في البرنامج الإذاعي الصباحي، وتسجيل الملاحظات لذلك.



  5. الصف : …………………. التاريخ: ……………………
    الحصة: ……………………… الموافق: …………………..

    مهارات الحياة

    عنوان الدرس :- الدرس الثاني : احترام حقوق الآخرين

    الأهداف:- : من المتوقع بعد الانتهاء من الأنشطة أن يكون المتعلم قادراً على تحقيق الأهداف الآتية :
    1- – يقتدي بالرسول – صلى الله عليه وسلم – وصحبه الكرام في احترام حقوق الآخرين .
    2- يحافظ على أموال الآخرين .
    3- يحترم كل من يكبره سناً .
    4- يوقر أهل الفضل والعلم.

    الوسائل :- – قصص .- صور وبطاقات- عرض صور تعبر عن الاعتداءات على ممتلكات الآخرين

    التمهيد : يبدأ المعلم درسه باسم الله وبالصلاة والسلام على رسول الله، ثم يحي المعلم المتعلمين بتحية الإسلام، ثم يتلو عليهم، أو يسمعهم من الشريط الآية المذكورة في الدرس أكثر من مرة، ثم يقرأ والمتعلمين يرددون خلفه، ثم يستخرج القيمة من الآية.
    ـ يبدأ المعلم بعد ذلك بالأنشطة مستعيناً بالوسائل لتنفيذ درسه.
    .
    الأنشطة :-
    النشاط الأول :
    ـ يقرأ المعلم أبيات الشعر تتعلق بـ ( احترام حقوق الآخرين )، أو يسمعهم الشريط الذي يحتوي على الأبيات الشعرية أكثر من مرة، ثم يستمع إليهم فرادى، وجماعات، ويصوب لهم الأخطاء أولاً بأول.
    ـ يناقش المعلم المتعلمين شفهياً الأمور الآتية:
    1ـ السلوكيات الإيجابية.
    2ـ السلوكيات السلبية وموقفنا منها.
    ـ يطلب المعلم من المتعلمين تدوين القيم المستخرجة من الأبيات الشعرية، وتعلق في مكان بارز في الفصل.

    النشاط الثاني :

    ـ يطلب المعلم من المتعلمين النظر في الكتاب وقراءة المواقف السلوكية لتحديد السلوك الإيجابي.
    ـ يناقش المعلم المتعلمين في اختياراتهم ويؤكد احترام حقوق الآخرين.

    النشاط الثالث :

    ـ يختار المعلم مجموعة من المتعلمين للقيام بالمشهد التمثيلي حسب الشخصيات.
    ـ يطلب المعلم من باقي المتعلمين التركيز على المشهد، ثم استخراج السلوكيات الإيجابية المرجوه، والتعليق عليها.

    النشاط اللاصفي :
    ـ يختار المعلم مجموعة من المتعلمين للقيام بالمشهد التمثيلي حسب الشخصيات.
    ـ يطلب المعلم من باقي المتعلمين التركيز على المشهد، ثم استخراج السلوكيات الإيجابية المرجوه، والتعليق عليها.



اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

هذا الموقع يستخدم Akismet للحدّ من التعليقات المزعجة والغير مرغوبة. تعرّف على كيفية معالجة بيانات تعليقك.