بسم الله الرحمان الرحيمو الصلاة و السلام على أشرف المرسليننبينا محمد صلى الله عليه وسلم
السلام عليكم
ابلات انا راح ادرس الصف الرابع هالسنه واحس اني راح اضيع نفس السنه اللي طافت مع منهجي أولى و ثالثه
فعندي اقتراح
بما انه الاسبوع الياي ماكو طالبات شرايكم كل وحده تطلع الأهداف السلوكية للدروس الصعبه أو الدروس اللي ممكن تفيد غيرها فيها ونتشارك فيها علشان نتغلب على عقبة المناهج اليديده اللي وهقتنا
والله يعينا
السلام عليكم
ابلات انا راح ادرس الصف الرابع هالسنه واحس اني راح اضيع نفس السنه اللي طافت مع منهجي أولى و ثالثه
فعندي اقتراح
بما انه الاسبوع الياي ماكو طالبات شرايكم كل وحده تطلع الأهداف السلوكية للدروس الصعبه أو الدروس اللي ممكن تفيد غيرها فيها ونتشارك فيها علشان نتغلب على عقبة المناهج اليديده اللي وهقتنا
والله يعينا
لا تحاتين
الإدارة العامة لمنطقة الأحمدي التعليمية
مدرسة ابن حجر العسقلاني
نمـــوذج درس
إعداد معلمة: الموجهه الفنية:
خديجة مطلق أبورقبة العتيبـي رضية القطــان
• الأهداف السلوكية:
1- يعرف المستقيم.
2- يكتب رمز المستقيم.
3- يرسم المستقيم.
4- يعرف الشعاع.
5- يكتب رمز الشعاع.
6- يرسم الشعاع.
7- يعرف الزاوية.
8- يذكر ضلعا الزاوية.
9- يذكر رأس الزاوية.
10- يكتب رمز الزاوية.
• أدوات المعلم: مسطرة – بطاقات متنوعة –أقلام ملونة _ شفافيه.
• أدوات التلميذ: مسطرة – أقلام.
• المفردات الجديدة: المستقيم – الشعاع – الزاوية.
التمهيــد :
– من يذكر لي أشياء تمثل خط مستقيم؟
اتوقع إجابات عديده من التلاميذ مثل خط السريع للسيارات أو السبورة أم الطاوله وغيرها.
التعليم :
من خلال المقدمة السابقه أعرض بطاقة بها شكل مستقيم ثم اناقش معهم.
– ما الشكل أمامي ؟ أ ب
– مستقيـم.
– ماذا تمثل الأسهم ؟
*اتوقع منهم الإجابات التالية تعني أن المستقيم ليس له نقطه بداية وليس له نقطه نهاية.
وممكن أن نمد المستقيم إلى مالا نهاية من الطرفين.
*حسناً نريد أن نسمي هذا المستقيم ، ماذا نسميه؟
المستقيــم أ ب
*أوضح للتلاميذ أننا في الرياضيات لا نستخدم الكلمات ولكن نستبدلها برموز ورمز المستقيم هنا هو
فنقول أ ب أو ب أ
من خلال سبورة التلميذ الخاصة به اطلب من التلاميذ أن يرسموا مستقيم ويسمونه ثم يكتبون رمزه.
ثم أعرض بطاقة أخرى بها شكل مستقيم ثم أقوم برسم
بلون آخر فوق جـ ء
– على ماذا حصلنا هنا ؟
على شكل ، ماذا نسميه ؟
هو شعاع ، من يعرف الشعاع ؟
الشعاع هو جزء من مستقيم له نقطه بداية وليس له نقطه نهاية.
بحيث نستطيع أن نمد الشعاع من طرف واحد فقط وليس من طرفين كالمستقيم.
ونسميه الشعاع جـ ء ، ولكن سنقوم باستبدال كلمه شعاع
برمز للشعاع وهو
فنقول جـ ء بحيث نكتب أولاً نقطه البداية ثم نقطة النهاية.
ثم من خلال سبورتهم الخاصة يقوم التلاميذ برسم شعاع ثم يقومون بتسميته ثم كتابة رمزه.
– ثم أقوم برسم شعاعين يلتقيان في نقطه البداية.
– من يرسم لي زاوية ؟
– ما هي الزاوية ؟
تكونت الزاوية من شعاعين لهما نقطه بداية واحده.
تعريف: الزاوية تتكون من شعاعين يبدآن من نقطه واحدة.
– من يذكر لي الشعاعين لهذه الزاوية ؟
ب أ و ب جـ ونسمي الشعاعين بـ ضلعا الزاوية.
– من يذكر لي نقطة البداية للشعاعين ؟
ب ونسمي نقطة البداية بـ رأس الزاوية.
– من يكتب رمز الزاوية؟
الزاوية أ ب جـ
وهنا نستبدل كلمة زاوية برمز لها وهو
فنقول < أ ب جـ أو < جـ ب أ أو ب ورمز ^ فوق الـ ب يسمى ايضا زاوية .
ثم اعرض عدة تمارين على شفافيه كالآتي:
اسم الشكل
رمز الشكل
• أكمل :
ضلعـا الزاوية هما …………….. و ………………..
رأس الزاوية هو …………………….
رمز الزاوية هما ……………….و …………………
الأخطاء الواردة :
– قد يخطأ بعض التلاميذ في كتابة رمز الشعاع بحيث يبدأ بنقطه النهاية ثم البداية.
– وقد يخطأ البعض في كتابة الرمز للزاوية بحيث يكتب < بدلاً من د
مد يـد المساعدة:
– يتم التأكيد على التلاميذ في كتابة رمز الشعاع في كل مرة يكتبه .
– وايضا التأكيد على الرمز للزاويه بأنه كحرف الـدال د
وليس رمز المقارنه أصغر من <
التمرن :
حل تمارين الكتاب الجزء العلوي صــ 125 + كراسـة
التمارين الجزء العلوي صــ 66.
التقويم :
……………………….. الهدف العام:
• تقريب الأعداد العشرية
الأهداف السلوكية :
في نهاية الدرس ينبغي أن يكون كل متعلم قادراً على أن :
• يقرب العدد العشري إلى اقرب جزء من عشرة .
• يقرب العدد العشري إلى اقرب جزء من مئة .
• يسم عددين عشريين مختلفين يمكن تقريبهما إلي منزلة الاجزاء من مئة ليحصل في الحالتين على نفس العدد .
الوسائل التعليمية :
أدوات المعلم :
جهاز الحاسوب
عملات محلية (دينار كويتي ودينار بحريني )
السبورة
بطاقات تعليمية
أقلام ملونة
أدوات التلميذ: السبورة الذاتية _ أقلام .
المفردات الجديدة :
لا يوجد
المقدمة والتمهيد
باستخدام البطاقات التعليمية :
* قرب إلى اقرب مئة ألف :
544 736 18
* قرب إلى اقرب مليون :
666 754 3
من يذكرني بالقاعدة المتبعة ؟
العــــرض:
في محاولة لربط الرياضيات بالحياة أنبه الطلاب أن هناك الكثير من الدول تتعامل بعملة تحمل نفس الاسم ولكنها تختلف من حيث القيمة
فهناك الدينار الأردني والدينار الكويتي والدينار البحريني والدينار المغربي .
فمثلا نجد أن قيمة الدينار البحريني تساوي 745و0 فقط من قيمة الدينار الكويتي .
فكم يساوي تقريباً ؟
باستخدام شرائح ال power point
أوضح للطلاب الاجابة على خط الاعداد :
745و0
80و0 75و0 70و0
أى أن الدينار البحرينى القديم والذى يمثل 745و0 يقرب إلى 75و0
قد يعلق أحد الطلاب أى انه أقرب إلى700 فلساً
وقد يعلق اخر : بل انه اقرب الى 750 فلساً
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
وهنا اوضح لهم ان كلا الاجابتين صحيحه ويختلف باختلاف المنزلة المقرب اليها العدد في كل مرة .
ويوضح ذلك كالتالى
الإجابة الأولى: نحصل عليها بتقريب العدد إلى أقرب جزء من عشرة ليكون :
1) 745و0 ضع خطاً تحت المنزلة التي تريد التقريب إليها .
2) 745و0 انظر الى الرقم الذى يمين هذه المنزلة .
4 < 5 اذا كان الرقم اصغر من 5فاحتفظ بالرقم الذي
وضعت خطا تحته من دون اى تغيير
ليكون 745و0 ≈ 7و0
والاجابة الثانية : نحصل عليها بتقريب العدد إلى أقرب جزء من مئة فيكون
3) 745و0 ضع خطاً تحت المنزلة التي تريد التقريب إليها .
4) 745و0 انظر إلى الرقم الذي يمين هذه المنزلة .
5 = 5 إذا كان الرقم 5 أو أكبر فزد 1 على الرقم الذي
وضعت تحته خط
فيكون 745و0 ≈ 75و0
قارن بين التقريب إلى أقرب جزء من المئة وأقرب جزء من العشرة
قرب كلاً من الاعداد إلى منزلة الرقم الذى تحته خط :
(1) 62و3
(2) 367و2
(3) 98و1
تعليل واستنتاج : سم عددين عشريين مختلفين يمكن تقريبهما إلى منزلة الاجزاء من المئة فيكون كل منهما 38و0
أقوم بمناقشة الطلاب في الحل وكيفية التوصل إلى الاجابات المحتملة
أى من الاعداد الاتية يمكن تقريبه إلى 58و0
(أ) 589و0 (ب) 57و0 (ج) 59و0 (د) 577و0
الخاتمة و التقييم :
سم عددين عشريين بأجزاء من ألف حتى إذا قرب كل منهما إلى أجزاء من عشرة كانت النتيجة 3و0 .
التطبيق : حل تمارين كتاب التلميذ صــــ31
التقويم :
……………………………..
بعد حبيباتي لايوووقف شدوا الهمه
بعد حبيباتي لايوووقف شدوا الهمه
توزيع الحصص
تابع:
الهدف العام : التعرف على الأعداد الزوجية و الأعداد الفردية
الأهداف السلوكية :-
1- يذكر التلميذ الأعداد الطبيعية .
2- يذكر التلميذ حقائق القسمه على 2 .
3- يتعرف التلميذ على الأعداد الزوجية .
4- يتعرف التلميذ على الأعداد الفردية .
5- يميز التلميذ بين الأعداد الزوجية و الأعداد الفردية .
6- يوجد التلميذ أنماط معينه لكل من الأعداد الزوجية و الاعداد الفردية .
الوسائل التعليمية : أدوات التلميذ :- مكعبات ملونة ( 12 لكل مجموعة ) – مصورات – لوحة المئة .
أدوات المعلم : بطاقات ملونه للمفردات – لوحة المئة – مكعبات .
المفردات الجديدة : عدد زوجي – عدد فردي الأعداد الطبيعية .
التمهيد : مراجعة : أوجد الناتج :-10 ÷ 2 = 5 12 ÷ 2 = 6 6 2 ÷= 3 8 ÷ 2 = 4العرض : بعد أن يراجع التلميذ على كيفية القسمه على 2 .في البداية و باستخدام المكعبات .أكون 4 مجموعات من التلاميذ المجموعة الأولى 10 مكعبات المجموعة الثانية 11 مكعباًالمجموعة الثالثة 12 مكعباًالمجموعة الرابعة 13 مكعباً ثم أطلب من المجموعات أن يقسموا ما معهم من مكعبات إلى مجموعتين متساويتين * المجموعة الأولى و الثالثة سوف تقوم بتقسيم مكعباتها إلى مجموعتين متساويتين مع عدم وجود باقي فنطلق على هذا العدد بالعدد الزوجي .* المجموعة الثانية و الرابعة سوف نقوم بتقسيم مكعباتها إلى مجموعتين متساويتين و الباقي يكون مكعباً واحداً فنطلق على هذا العدد بالعدد الفردي .و هكذا بتقسيم الـ 14 , 15 , 16 , 17 , 18 , 19 فمن هنا أوضح للتلاميذ أن الأعداد التي يمكن أن تقسم على 2 مجموعتين بدون باقي فتسمى بالأعداد الزوجية .أما الأعداد التي تقسم على 2 مجموعتين في وجود باقي فتسمى بالأعداد الفردية .
• و باستخدام لوحة المئة أعرف التلاميذ أنه يمكن ان نجد أنماطاً للأعداد الزوجية و الفردية .
* رقم الآحاد في الأعداد الزوجية هو 0 , 2 , 4 , 6 أو 8 .
رقم الآحاد في الأعداد الفردية هو 1 , 3 , 5 , 7 أو 9 .
مثال :- اكتب كلمة فردي أو زوجي :-
24 15 23 19
مثال 2 :- ابدأ بالعدد 13 و أوجد الأعداد الفردية التالية :
الخاتمة والتقييم :-
و من خلال تمرين 10 و التوسع في الحل لمعرفة ما يحصل عند جمع عددين فرديين أو جمع عددين زوجيين و ناتج ضرب عددين فرديين أو عدد فردي و عدد زوجي .
التطبيق : ورقـــة عـــمل
الهدف العام : تطبيق قاعدة الجمع أو الطرح على مجموعة من الأعداد .
الأهداف السلوكية :
1- يتعرف على معنى كلمة جدول و كلمة قاعدة .
2- يتعرف التلميذ على القاعدة المتبعة سواء جمع أو طرح .
3- يستكشف التلميذ القاعدة المستخدمة أو المطبقة على مجموعة من الأعداد في جدول ما .
4- يستخدم التلميذ قواعد الجمع و الطرح على مجموعات من الأعداد لإكمال بعض الجداول .
الوسائل التعليمية : أدوات التلميذ : مكعبات تركيبية .
أدوات المعلم : جداول – بطاقات .
المفردات الجديدة : جدول – قاعدة – قواعد الجمع و الطرح .
التمهيد : أكمل سلسلة الأعداد :- 18 , 16 , 14 , 12 , ….. , ….. .
العرض
أكمل الجدول التالي :-
وبنفس الطريقة المتبعة في جدول الضرب يمكن إستخدامها في الجمع والطرح
مثال : اكتب القاعدة ثم أكمل الجدول :-
في هذا المثال أوضح للتلاميذ أنه لابد أولا من
إيجاد النواتج للعمود الأول ثم البحث عن القاعدة ثم تطبيقها على
باقي النواتج لاكمال الجدول
الخاتمة و التقييم : اذا كانت الأعداد في العمود الأول من جدول هي 3 , 7 , 4 و أعداد العمود الثاني هي 8 , 12 , 9 فما هي القاعدة ؟
التطبيق : ورقة عمل
الأهداف السلوكية :-
1- يذكر معنى القاعدة .
2- يتعرف التلميذ على المقصود بكلمة متغير .
3- يتعرف التلميذ على العدد الداخل و العدد الخارج .
4- يرمز التلميذ للعدد الداخل بالرمز ( ن ) .
5- يرمز للعدد الخارج بالرمز ( ن ) مطبقاً عليه القاعدة المطبقة سواء جمع أو طرح .
6- يميز التلميذ بين العدد الداخل و العدد الخارج .
الوسائل التعليمية : أدوات التلميذ : بطاقات – أقلام – مصور سيارات .
أدوات المعلم : بطاقات – جداول .
العبارات و المفردات الجديدة : المتغير – العدد الداخل – العدد الخارج .
التمهيد : اكتب القاعدة المطبقة على مجموعة الأعداد الممثلة بالجدول و أكمل الجدول .
العرض : عرض مشهد تمثيلي لثلاث طلبة لديهم مجموعة من السيارات بحيث يكون الطالب الأول لديه سيارتين والطالب الثاني سيارة واحده والثالث لديه أربع سيارات، يتم تنظيم المعلومات على حسب الجدول التالي:
ومن هنا تعرف الطالب على الداخل والخارج وعلى الرمز ن للعدد
فيكون القاعدة هي ن + 2 = 4
2 + 2 = 4 3 + 2 = 5
الخارج هو ن + 2
اذا كان الداخل 7 فكم يكون الخارج ؟ وتدريب الطالب على أمثلة أخرى
التطبيق: ورقة عمل.
الهدف العام : التعرف على الأجزاء من عشرة ( الأعشار )
الأهداف السلوكية :
1- يكتب رمز الكسر الدال على عدد الأجزاء الملونة في الصورة المعتادة .
2- يقرأ رمز الكسر .
3- يتعرف الكسر العشري .
4- يتعرف العلامة العشرية الفاصلة ( ’ ) .
5- يكتب رمز الكسر في الصورة العشرية .
6- يقرأ رمز الكسر في الصورة العشرية .
7- يكتب رمز الكسر في الصورة العشرية من الصورة المعتادة بحيث يكون مقامه 10 .
8- يكتب رمز الكسر في الصورة المعتادة من الصورة العشرية .
9- يكتب الكسر في الصورة العشرية بدلالة الاسم اللفظي .
10- يرتب الكسور العشرية ترتيبا تصاعديا.
الوسائط التعليمية :
أدوات التلميذ : اللوحة الشفافة ( شبكات الأعشار ) .
أدوات المعلم : اللوحة الشفافة ( نماذج القيمة المكانية ) .
المفردات الجديدة : عشر – كسر عشري – فاصلة عشرية – كسر اعتيادي
العرض :
بالاستعانة بشبكات الاعشار و اقوم بعرض ما يلي .
اكتب رمز الكسر الذي يمثل المنطقة الملونة
2 5
10 10
و سؤال التلاميذ :
ماذا نلاحظ في مقام الكسور السابقة ؟ حيث نلاحظ أن المقام هو 10 و هنا نوضح ان كل كسر مقامه عشر يمكن كتابته في الصورة العشرية حيث تستبدل شرطة الكسر بالعلاقة العشرية (’) أو الفاصلة .
أي أن
بالاستعانة بشبكات الأعشار يقوم التلاميذ بتمثيل الكسور :
1 , 7
10 10
من خلال الشبكات السابقة يمكننا التعرض إلى ترتيب الكسور .
حيث يستكشف التلاميذ انهم يستطيعون ترتيب الشبكات حسب الكمية المظللة فإذا كان الترتيب من الأصغر إلى الأكبر فنبدأ بالشبكات التي تحتوي على أقل كمية مظللة حتى تلك التي تحوي أكثر كمية مظللة و من ثم ترتيب الكسور و استنتاج كيفية الترتيب .
عرض المثال التالي :
اكتب الكسر لكل مما يلي
1- سبعة أعشار 2- ثمانية أعشار
3- 9 4- 3
10 10
الخاتمة و التقييم :
اكتب الكسر الاعتيادي و الكسر العشري
التطبيق : ورقة عمل
الهدف العام : التعرف على العلاقة بين الأعداد الكسرية و الأعداد العشرية .
الأهداف السلوكية :
يكتب رمز العدد الكسري
يكتب العدد العشري
يقرأ العدد العشري
يميز بين العدد العشري و الكسر العشري
يمثل العدد الكسري و العدد العشري على شبكات الأعشار
التعرف على العلاقة بين الأعداد الكسرية و الأعداد العشرية
الوسائط :
أدوات التلميذ : شبكات الأعشار .
أدوات المعلم : نماذج القيمة المكانية .
المفردات : عدد كسري – عدد عشري
أيهما أكبر أم حيث يرسم التلميذ شبكات عشرية و تظليل الاجزاء المتساوية من عشرة ليبين أيهما أكبر بين العدد
بين الكسرين .
الخاتمة و التقييم : استخدم شبكات الأعشار لتمثل الأعداد الكسرية و الأعداد العشرية
التطبيق : ورقة عمل .
الهدف العام : تسمية أجزاء من مئة و كتابتها بشكل كسور عشرية أو اعتيادية
كتابة الأعداد الكسرية و الأعداد العشرية
الأهداف السلوكية :
1- يكتب رمز الكسر الدال على الجزء الملون في الصورة المعتادة .
2- يتعرف الأجزاء من مائة .
3- يضع الكسر الذي مقامه 100 في الصورة العشرية .
4- يميز بين الأجزاء من عشرة و الأجزاء من مائة .
5- يكتب رمز العدد العشري .
6- يقرأ رمز العدد العشري .
7- يضع الكسر في الصورة العشرية .
8- يضع الكسر العشري في الصورة المعتادة .
الوسائط : أدوات التلميذ : شبكات الأجزاء من مائة .
أدوات المعلم : اللوحة الشفافة ( شبكات الاجزاء من مئة )
المفردات : جزء من مائة
التمهيد :
اكتب ما يلي في الصورة العشرية و الصورة الاعتيادية .
1- عشـــر
2- واحد و سبعة أعشار
3- خمسة و تسعة أعشار
العرض :
عرض بطاقات مقسم كل منها إلى مائة جزء متطابق و اطلب من التلاميذ كتابة رمز الكسر الذي يعبر عن الجزء الملون
و سؤال التلاميذ ماذا نلاحظ في الكسور السابقة ؟ نلاحظ أن المقام 100 و هي من قوى 10 أي يمكن وضع الكسر الاعتيادي في صورة عشرية كالتالي :
34= 0.34 تقرأ أربعة و ثلاثون جزء من المئة
100
70= 0.70 تقرأ سبعون جزء من المئة
100
25 = 1.25 تقرأ واحد صحيح و خمسة و عشرون جزء من المئة
100
حيث نلاحظ انه اذا كان المقام 100 فإن لابد ان تكون العلاقة العشرية بعد منزلتين
تكتب 0.07 و تقرأ سبعة أجزاء من المئة .
عرض المثال التالي :
اكتب في الصورة المعتادة و الصورة العشرية .
بالاستعانة بالمثال الأول
نوضح أن 0.70 = 0.7
مع توضيح مفهوم القيمة المكانية للعدد العشري
1.35
الخاتمة و التقييم :
اكتب كلا مما يلي في الصورة العشرية :
1- خمسة أجزاء من مائة
2- واحد صحيح و ثلاثة من المائة
3- 29
100
4- 7
100
5- 2
100
التطبيق : ورقــة عمل
الهدف العام : التعرف على جمع الأعداد العشرية و طرحها .
الأهداف السلوكية :
يجمع الكسور بين عشريين .
يجمع عدد عشري مع كسر عشري .
يطرح كسر عشري من كسر عشري آخر .
يطرح كسر عشري من عدد عشري .
الوسائط : أدوات التلميذ : اللوحة الشفافة ( شبكات الأعشار – أقلام تلوين )
أدوات المعلم : اللوحة الشفافة ( شبكات الأعشار – أقلام تلوين )
التمهيد : أي عدد هو الأكبر
1- 0.2 أو 0.5 ؟ 0.5
2- 0.2 أو 0.02 ؟ 0.2
3- 0.67 أو 0.64 ؟ 0.67
4- 3.47 أو 3.81 ؟ 3.81
كم عدد الأعشار التي تساوي 1 ؟ 10
كم عدد الاجزاء من المئة التي تساوي 1 ؟ 100
العرض
بالاستعانة بشبكة الأعشار
نقوم بإيجاد ناتج جمع 0.4 , 0.7
أ – ظلل 0.4 على شبكة الأعشار باللون الأحمر .
ب – على نفس الشبكة ظلل 0.7 باللون الأزرق حيث نلاحظ اننا في حاجة لاستخدام شبكة جديدة أخرى
ج – يكون المجموع 0.4 + 0.7 = 1.1
أطرح 0.4 من 1.6
أ – ظلل 1.6 أعلى شبكة الأعشار .
ب – الغ مما ظللت 0.4 برسم إشارة ×
ج – يكون الفرق 1.6 – 0.4 = 1.2
نلاحظ أنه عند جمع الأعداد العشرية نطبق نفس طريقة الجمع أو الطرح المألوفة مع مراعاة جمع المنازل المتشابهه وإعادة التسمية عند الحاجة إليها.
عـرض مسألة حياتية :
سيارة نقل محملة برمل وزنه 19.2 طناً أفرغ منها 14.5 طناً أوجد وزن الرمل الباقي ؟
التطبيـق : ورقة عمل .
شبكةالإحداثيات والأزواج المرتبة
الهدف العام: التعرف على شبكة الإحداثيات وكيفية رسم وتسمية الأزواج المرتبة.
الأهداف السلوكية:
1- يتعرف على شبكة الإحداثيات.
2- يوجد نقاط على شبكة الإحداثيات.
3- يسمي نقاط على شبكة الإحداثيات.
4- يتعرف معنى الزوج المرتب.
5- يحدد احداثي أي نقطة على شبكة الإحداثيات.
6- يقارن بين بعد النقاط عن نقطة الأصل (0،0).
المفردات الجديدة: شبكة الإحداثيات، الزوج المرتب.
الوسائل التعليمية: شبكة احداثيات – مصورات .
التمهيد:
كم عدد الأقراص في كل صف؟
كم عدد الصفوف؟
العرض:
أبدأ بعرض شبكة الإحداثيات تحوي مسميات لمناطق كويتية مختلفة، مع مصور لكشاف يتنقل بين هذه المناطق طبقا خطوات معينة تحددها أوراق سحب تحوي زوج مرتب، ويبدأ التحرك في هذه الشبكة بالإتجاه الأفقي لليمين ثم الإتجاه الرأسي لأعلى . بحيث تعرض على شكل لعبة نلعبها مع التلاميذ.
بعد الإنتهاء من اللعبة وتكليف الطلبة بالمشاريع يتم مناقشة ما يلي:
1- التعرف على المحور الأفقي والمحور الرأسي وبداية كل منهما.
2- تسمية المواقع بأزواج مرتبة يتعرف بها الطالب على احداثيات النقطة الممثلة للموقع.
3- يتعرف الفرق بين كل من الزوج المرتب (2،7) و (7،2).
4- إعطاءهم تدريبات متنوعة على نفس الشبكة مماثلة لورقة العمل.
التطبيق: ورقة عمل
أناقش التلاميذ حول الألوان التي يفضلونها بحيث يكون لكل تلميذ لون واحد وعدد التلاميذ 14 تلميذا، يتم تنظيم هذه المعلومات على شكل جدول.
بعد مناقشة الطلبة في الإفطار الصحي تم سؤال الطلبة حول ماذا تفضل؟ ويتم توظيف ذلك بجدول التمثيلات البيانية بالصور
خمن وتحقق:
يمكنهم استخدام القسمة على 2 ثم الإزاحة يمكنهم طرح الزيادة أولا ثم قسمة الباقي على 2 ثم جمع الزيادة لأحد الطرفين.
التطبيق: ورقة عمل
الهدف العام : حل المسائل بتعيين و تحديد و تكوين أنماط .
الأهداف السلوكية :
يتعرف على النمط .
يتعرف التلميذ على الصفوف و الأعمدة في الجدول .
يميز بين الصف و العمود .
يعد بالخمسات لإكمال النمط – يعد بالثلاثة لإكمال النمط – يكون الأعداد حسب النمط .
الوسائط التعليمية
أدوات التلميذ : أقلام تلوين .
أدوات المعلم : أقلام – عناصر – مصورات .
المفردات : النمط – أنماط .
التمهيد : ابدأ مع التلاميذ بلعبة شعبية معروفة تتألف من ايقاع أو حركتين مثال تصفيق ثم مد الذراعين أو تصفيق ثم لمس الاذنين ليشارك جميع التلاميذ باللعبة و بعد تكرار لمرتين أو ثلاث نقف عند التصفيق نسأل ماذا يلي ؟
العرض :
عرض مصور على التلاميذ و سؤال التلاميذ عن معنى كلمة نمط
حوط ما يلي تاليا
1-
و سؤال التلاميذ كيف يمكن ان نعرف أنماط الأشكال نحوط ؟
نبحث عن النمط
2-
و سؤال التلاميذ :
ماذا يتوجب عليك عمله لتعرف ما يلي في نمط ؟
انظر إلى ترتيب الأشياء و ألوانها .
– عرض جدول الأعداد و يكمل التلميذ و يلون الأعداد حسب النمط المعين و هو العد بالخمسات
الهدف العام : العد بالاثنينات ( 2 – 2 ) و بالخمسات ( 5 – 5 ) و بالعشرات ( 10 – 10 ) .
الأهداف السلوكية :
يعد التلميذ بالاثنينات لإيجاد عدد و عناصر مجموعة معلومة .
يعد التلميذ بالخمسات لإيجاد عدد و عناصر مجموعة معلومة .
يعد التلميذ بالعشرات لإيجاد عدد و عناصر مجموعة معلومة .
الوسائط التعليمية :
أدوات التلميذ : مصورات – خد أعداد .
أدوات المعلم : مصورات – عناصر .
التمهيد : أطلب من التلاميذ ان يعدوا عدّاً طبيعياً بالوحدات ( 1 , 2 , 3 , …….. )
العرض : اختر ثلاث تلاميذ ثم أعد أرجلهم لنبين كم رجلاً عند كل تلميذ و كم رجلا عند التلاميذ الثلاثة معاً و ارشادهم للعد ( 2 – 2 ) و سؤالهم كم يكون العدد التالي إذا انضم إليهم تلميذ آخر و هكذا .
* و من ثم سؤال التلاميذ هل من الممكن العد بالاثنينات ( 2 – 2 ) إلى ما بعد 12 ؟ معم يوجد دائما عدد أكبر بـ 2
و يمكن الاستعانة بخد الأعداد و لتوضيح العد التجاوزي و سؤال التلاميذ :
ما فائدة العد التجاوزي ؟ انه الطريقة الأسرع لمعرفة عدد الكل .
و من ثم سؤال التلاميذ كيف يمكن أن نعد بسرعة أصابع أرجل زملائك في الفصل ؟
إجابات محتملة : العد بالعشرات – أو العد بالخمسات .
العد بالعشرات
10 , 20 , 30 , 40 , …………..
العد بالخمسات
5 , 10 , 15 , 20 , ……………
الخاتمة و التقييم
اطلب من التلاميذ أن يعدوا ( 2 – 2 ) , ( 5 – 5 ) , ( 10 – 10 ) حتى الثلاثين .
وأخيرا نتمنى أن نكون قد وفقنا في تقديم ورشتنا ونرجو لكم الاستفادة ولكم منا جزيل الشكر
بس هالورشة حق اي صف؟؟
يا ليت لو تنزلون ورق العمل والتقويم والامتحانات في موضع بروحه لصف رابع وخامس واول
ولكم ارق واطيب التحايا…
بس هالورشة حق اي صف؟؟
للصف الرايع
الإدارة العامة لمنطقة الأحمدي التعليمية
مدرسة ابن حجر العسقلاني
نمـــوذج درس
إعداد معلمة: الموجهه الفنية:
خديجة مطلق أبورقبة العتيبـي رضية القطــان
• الأهداف السلوكية:
1- يعرف المستقيم.
2- يكتب رمز المستقيم.
3- يرسم المستقيم.
4- يعرف الشعاع.
5- يكتب رمز الشعاع.
6- يرسم الشعاع.
7- يعرف الزاوية.
8- يذكر ضلعا الزاوية.
9- يذكر رأس الزاوية.
10- يكتب رمز الزاوية.
• أدوات المعلم: مسطرة – بطاقات متنوعة –أقلام ملونة _ شفافيه.
• أدوات التلميذ: مسطرة – أقلام.
• المفردات الجديدة: المستقيم – الشعاع – الزاوية.
التمهيــد :
– من يذكر لي أشياء تمثل خط مستقيم؟
اتوقع إجابات عديده من التلاميذ مثل خط السريع للسيارات أو السبورة أم الطاوله وغيرها.
التعليم :
من خلال المقدمة السابقه أعرض بطاقة بها شكل مستقيم ثم اناقش معهم.
– ما الشكل أمامي ؟ أ ب
– مستقيـم.
– ماذا تمثل الأسهم ؟
*اتوقع منهم الإجابات التالية تعني أن المستقيم ليس له نقطه بداية وليس له نقطه نهاية.
وممكن أن نمد المستقيم إلى مالا نهاية من الطرفين.
*حسناً نريد أن نسمي هذا المستقيم ، ماذا نسميه؟
المستقيــم أ ب
*أوضح للتلاميذ أننا في الرياضيات لا نستخدم الكلمات ولكن نستبدلها برموز ورمز المستقيم هنا هو
فنقول أ ب أو ب أ
من خلال سبورة التلميذ الخاصة به اطلب من التلاميذ أن يرسموا مستقيم ويسمونه ثم يكتبون رمزه.
ثم أعرض بطاقة أخرى بها شكل مستقيم ثم أقوم برسم
بلون آخر فوق جـ ء
– على ماذا حصلنا هنا ؟
على شكل ، ماذا نسميه ؟
هو شعاع ، من يعرف الشعاع ؟
الشعاع هو جزء من مستقيم له نقطه بداية وليس له نقطه نهاية.
بحيث نستطيع أن نمد الشعاع من طرف واحد فقط وليس من طرفين كالمستقيم.
ونسميه الشعاع جـ ء ، ولكن سنقوم باستبدال كلمه شعاع
برمز للشعاع وهو
فنقول جـ ء بحيث نكتب أولاً نقطه البداية ثم نقطة النهاية.
ثم من خلال سبورتهم الخاصة يقوم التلاميذ برسم شعاع ثم يقومون بتسميته ثم كتابة رمزه.
– ثم أقوم برسم شعاعين يلتقيان في نقطه البداية.
– من يرسم لي زاوية ؟
– ما هي الزاوية ؟
تكونت الزاوية من شعاعين لهما نقطه بداية واحده.
تعريف: الزاوية تتكون من شعاعين يبدآن من نقطه واحدة.
– من يذكر لي الشعاعين لهذه الزاوية ؟
ب أ و ب جـ ونسمي الشعاعين بـ ضلعا الزاوية.
– من يذكر لي نقطة البداية للشعاعين ؟
ب ونسمي نقطة البداية بـ رأس الزاوية.
– من يكتب رمز الزاوية؟
الزاوية أ ب جـ
وهنا نستبدل كلمة زاوية برمز لها وهو
فنقول < أ ب جـ أو < جـ ب أ أو ب ورمز ^ فوق الـ ب يسمى ايضا زاوية .
ثم اعرض عدة تمارين على شفافيه كالآتي:
اسم الشكل
رمز الشكل
• أكمل :
ضلعـا الزاوية هما …………….. و ………………..
رأس الزاوية هو …………………….
رمز الزاوية هما ……………….و …………………
الأخطاء الواردة :
– قد يخطأ بعض التلاميذ في كتابة رمز الشعاع بحيث يبدأ بنقطه النهاية ثم البداية.
– وقد يخطأ البعض في كتابة الرمز للزاوية بحيث يكتب < بدلاً من د
مد يـد المساعدة:
– يتم التأكيد على التلاميذ في كتابة رمز الشعاع في كل مرة يكتبه .
– وايضا التأكيد على الرمز للزاويه بأنه كحرف الـدال د
وليس رمز المقارنه أصغر من <
التمرن :
حل تمارين الكتاب الجزء العلوي صــ 125 + كراسـة
التمارين الجزء العلوي صــ 66.
التقويم :
……………………….. الهدف العام:
• تقريب الأعداد العشرية
الأهداف السلوكية :
في نهاية الدرس ينبغي أن يكون كل متعلم قادراً على أن :
• يقرب العدد العشري إلى اقرب جزء من عشرة .
• يقرب العدد العشري إلى اقرب جزء من مئة .
• يسم عددين عشريين مختلفين يمكن تقريبهما إلي منزلة الاجزاء من مئة ليحصل في الحالتين على نفس العدد .
الوسائل التعليمية :
أدوات المعلم :
جهاز الحاسوب
عملات محلية (دينار كويتي ودينار بحريني )
السبورة
بطاقات تعليمية
أقلام ملونة
أدوات التلميذ: السبورة الذاتية _ أقلام .
المفردات الجديدة :
لا يوجد
المقدمة والتمهيد
باستخدام البطاقات التعليمية :
* قرب إلى اقرب مئة ألف :
544 736 18
* قرب إلى اقرب مليون :
666 754 3
من يذكرني بالقاعدة المتبعة ؟
العــــرض:
في محاولة لربط الرياضيات بالحياة أنبه الطلاب أن هناك الكثير من الدول تتعامل بعملة تحمل نفس الاسم ولكنها تختلف من حيث القيمة
فهناك الدينار الأردني والدينار الكويتي والدينار البحريني والدينار المغربي .
فمثلا نجد أن قيمة الدينار البحريني تساوي 745و0 فقط من قيمة الدينار الكويتي .
فكم يساوي تقريباً ؟
باستخدام شرائح ال power point
أوضح للطلاب الاجابة على خط الاعداد :
745و0
80و0 75و0 70و0
أى أن الدينار البحرينى القديم والذى يمثل 745و0 يقرب إلى 75و0
قد يعلق أحد الطلاب أى انه أقرب إلى700 فلساً
وقد يعلق اخر : بل انه اقرب الى 750 فلساً
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
وهنا اوضح لهم ان كلا الاجابتين صحيحه ويختلف باختلاف المنزلة المقرب اليها العدد في كل مرة .
ويوضح ذلك كالتالى
الإجابة الأولى: نحصل عليها بتقريب العدد إلى أقرب جزء من عشرة ليكون :
1) 745و0 ضع خطاً تحت المنزلة التي تريد التقريب إليها .
2) 745و0 انظر الى الرقم الذى يمين هذه المنزلة .
4 < 5 اذا كان الرقم اصغر من 5فاحتفظ بالرقم الذي
وضعت خطا تحته من دون اى تغيير
ليكون 745و0 ≈ 7و0
والاجابة الثانية : نحصل عليها بتقريب العدد إلى أقرب جزء من مئة فيكون
3) 745و0 ضع خطاً تحت المنزلة التي تريد التقريب إليها .
4) 745و0 انظر إلى الرقم الذي يمين هذه المنزلة .
5 = 5 إذا كان الرقم 5 أو أكبر فزد 1 على الرقم الذي
وضعت تحته خط
فيكون 745و0 ≈ 75و0
قارن بين التقريب إلى أقرب جزء من المئة وأقرب جزء من العشرة
قرب كلاً من الاعداد إلى منزلة الرقم الذى تحته خط :
(1) 62و3
(2) 367و2
(3) 98و1
تعليل واستنتاج : سم عددين عشريين مختلفين يمكن تقريبهما إلى منزلة الاجزاء من المئة فيكون كل منهما 38و0
أقوم بمناقشة الطلاب في الحل وكيفية التوصل إلى الاجابات المحتملة
أى من الاعداد الاتية يمكن تقريبه إلى 58و0
(أ) 589و0 (ب) 57و0 (ج) 59و0 (د) 577و0
الخاتمة و التقييم :
سم عددين عشريين بأجزاء من ألف حتى إذا قرب كل منهما إلى أجزاء من عشرة كانت النتيجة 3و0 .
التطبيق : حل تمارين كتاب التلميذ صــــ31
التقويم :
……………………………..
السلام عليكم,,, يعطيج العافيه mathic.planet,, بس اذا ممكن تكتبين عنوان الدرس او رقم الفصل علشان نستفيد و نعرف هالتحضير لاي درس؟َ!
مشكوره على الجهد.
و ياريت في شرح حق خامس
او حتى دليل المعلم