السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
خواتي كويتيات .. اليوم حبيت أنزل لكم تحضير درس [ سورة البقرة ] للصف الخامس من مادة اللغة العربية .
وللعلم أن الدرس عبارة عن [ 9 ] عروض .. وكل عرض حصة مستقلة ، وبما اننا نختلف من منطقة تعليمية لأخرى فتأكدوا أن التحضير الكتابي أيضا يختلف من منطقة لأخرى بل من موجة لآخر . وأنا ذكرت هذه النقطة حتى ابين لمدرسات الصف الخامس ان تحضيري الكتابي قد يختلف عنهن .
وللأسف اليوم بس طبعت [ 5 ] عروض .. وإذا شفت منكم تشجيع كتبت الغروض المتبقية .. لان الكتابة بالكي بورد متعبة
الموضوع : من سورة البقرة
التنــــاول : الفهم الشامل – التلاوة الجهرية
العـــرض : الأول
=====================
الأهداف السلوكية :بعد الانتهاء من المناقشة أتوقع ان تكون التلميذة قادرة على اكتساب المعلومات والميول والمهارات الأتية :
الأهداف المعرفية :
- تذكر الحقيقة التي أكدها سيدنا ابراهيم في الآية الأولى .
- تبين أهم القيم المستفادة من الآيات .
- تنمي المضمون العام للآيات .
الأهداف الوجدانية :
- تحرص على قراءة القرآن الكريم بكل خشوع .
- تحافظ على نعم الله من حولها .
الأهداف المهارية :
- تجيب على الأسئلة بلغة عربية سليمة .
- تتحدث بلغة عربية سليمة عن قدرة الله تعالى .
- تتلو الآيات الكريمة تلاوة جهرية سليمة .
- تكتب الحقيقة التي أكدها سيدنا إبراهيم في الآيات .
الوسائل :
شفيفة – مسجل – بطاقات – صور متعلقة بالقصة .
الجملة العلاجية :
المهارة : اللام الشمسية
[ الشمس نعمة من الله ]
النظائر المتوقعة :
النور – الساعة – الزرافة .
التمهيد :
قال الله تعالى في سورة النحل :
[ والأنعام خلقناها لكم فيها دفء ومنافع وفيها تأكلون ]
س : لماذا خلق الله لنا الأنعام ؟
أسلوب الأداء :
مناقشة التلميذات شفويا كـ التالي :
عددي بعضا من نعم الله عليك .
بعد الاستماع الى الآيات الكريمة من المسجل ثم المعلمة ، تتلو التلميذات المجيدات اللآيات تلاوة جهرية سليمة ، ومن ثم مناقشتهم كـ التالي :
الفريق الأول : اذكري الحقيقة التي أكدها لنا سيدنا إبراهيم في الآية الأولى من النص .
– الله وحده القادر على إحياء الموتى .
– الله وحده القادر على اتيان الشمس من المشرق .
سؤال التنمية [ شفوي ] هاتي حقيقة أخرى وردت في الآيات .
الفريق الثاني : بيني قيمة مستفادة من الآيات .
– اثبات قدرة الله بالدليل والبرهان .
سؤال التنمية [ شفوي ] ما واجبك تجاه نعم الله من حولك ؟
الفريق الثالث : أكملي المضمون العام من الآيات الكريمة .
– قدرة الله وعظمته في الكون سبيل لزيادة [ الايمان ]
سؤال تنمية [ شفوي ] : كيف تشكرين الله على نعمه العديدة من حولنا ؟
التقويم :
قال تعالى [ تبارك الذي بيده الملك وهو على كل شيء قدير الذي خلق الموت والحياة ليبلوكم أيكم أحسن عملا وهو العزيز الغفور ]
بعد قراء التقويم من قبل المعلمة ثم التلميذات المجيدات فالأقل ، تتم المناقشة كـ التالي :
س 1 : اذكري حقيقة وردت في الآيات السابقة .
س2 : حددي من الآيات اسما من اسماء الله الحسنى .
س3 : ماذا تقولين لكل انسان جاحد بنعم الله ؟
الجهد الذاتي للحصة القادمة :
الفريق الاول : اكملي الجمل الآتية لتكوني معاني جزئية للنص :
أ- الجحود بنعم الله طريق لـ ___________ .
ب- إحياء الموتى دليل على _____________ .
الفريق الثاني : ما الذي أراده ابراهيم بحواره مع ابيه ؟
الفريق الثالث : اختاري العبارة الصحيحة من بين البدائل :
طلب سيدنا إبراهيم من النمرود أن :
أ- يساعده في أموره . ( )
ب- يأتي بالشمس من المشرق . ( )
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
خواتي كويتيات .. اليوم حبيت أنزل لكم تحضير درس [ سورة البقرة ] للصف الخامس من مادة اللغة العربية .
وللعلم أن الدرس عبارة عن [ 9 ] عروض .. وكل عرض حصة مستقلة ، وبما اننا نختلف من منطقة تعليمية لأخرى فتأكدوا أن التحضير الكتابي أيضا يختلف من منطقة لأخرى بل من موجة لآخر . وأنا ذكرت هذه النقطة حتى ابين لمدرسات الصف الخامس ان تحضيري الكتابي قد يختلف عنهن .
وللأسف اليوم بس طبعت [ 5 ] عروض .. وإذا شفت منكم تشجيع كتبت الغروض المتبقية .. لان الكتابة بالكي بورد متعبة
التنــــاول : الفهم الشامل – التلاوة الجهرية
العـــرض : الأول
=====================
الأهداف السلوكية :بعد الانتهاء من المناقشة أتوقع ان تكون التلميذة قادرة على اكتساب المعلومات والميول والمهارات الأتية :
الأهداف المعرفية :
- تذكر الحقيقة التي أكدها سيدنا ابراهيم في الآية الأولى .
- تبين أهم القيم المستفادة من الآيات .
- تنمي المضمون العام للآيات .
الأهداف الوجدانية :
- تحرص على قراءة القرآن الكريم بكل خشوع .
- تحافظ على نعم الله من حولها .
الأهداف المهارية :
- تجيب على الأسئلة بلغة عربية سليمة .
- تتحدث بلغة عربية سليمة عن قدرة الله تعالى .
- تتلو الآيات الكريمة تلاوة جهرية سليمة .
- تكتب الحقيقة التي أكدها سيدنا إبراهيم في الآيات .
الوسائل :
شفيفة – مسجل – بطاقات – صور متعلقة بالقصة .
الجملة العلاجية :
المهارة : اللام الشمسية
[ الشمس نعمة من الله ]
النظائر المتوقعة :
النور – الساعة – الزرافة .
التمهيد :
قال الله تعالى في سورة النحل :
[ والأنعام خلقناها لكم فيها دفء ومنافع وفيها تأكلون ]
س : لماذا خلق الله لنا الأنعام ؟
أسلوب الأداء :
مناقشة التلميذات شفويا كـ التالي :
عددي بعضا من نعم الله عليك .
بعد الاستماع الى الآيات الكريمة من المسجل ثم المعلمة ، تتلو التلميذات المجيدات اللآيات تلاوة جهرية سليمة ، ومن ثم مناقشتهم كـ التالي :
الفريق الأول : اذكري الحقيقة التي أكدها لنا سيدنا إبراهيم في الآية الأولى من النص .
– الله وحده القادر على إحياء الموتى .
– الله وحده القادر على اتيان الشمس من المشرق .
سؤال التنمية [ شفوي ] هاتي حقيقة أخرى وردت في الآيات .
الفريق الثاني : بيني قيمة مستفادة من الآيات .
– اثبات قدرة الله بالدليل والبرهان .
سؤال التنمية [ شفوي ] ما واجبك تجاه نعم الله من حولك ؟
الفريق الثالث : أكملي المضمون العام من الآيات الكريمة .
– قدرة الله وعظمته في الكون سبيل لزيادة [ الايمان ]
سؤال تنمية [ شفوي ] : كيف تشكرين الله على نعمه العديدة من حولنا ؟
التقويم :
قال تعالى [ تبارك الذي بيده الملك وهو على كل شيء قدير الذي خلق الموت والحياة ليبلوكم أيكم أحسن عملا وهو العزيز الغفور ]
بعد قراء التقويم من قبل المعلمة ثم التلميذات المجيدات فالأقل ، تتم المناقشة كـ التالي :
س 1 : اذكري حقيقة وردت في الآيات السابقة .
س2 : حددي من الآيات اسما من اسماء الله الحسنى .
س3 : ماذا تقولين لكل انسان جاحد بنعم الله ؟
الجهد الذاتي للحصة القادمة :
الفريق الاول : اكملي الجمل الآتية لتكوني معاني جزئية للنص :
أ- الجحود بنعم الله طريق لـ ___________ .
ب- إحياء الموتى دليل على _____________ .
الفريق الثاني : ما الذي أراده ابراهيم بحواره مع ابيه ؟
الفريق الثالث : اختاري العبارة الصحيحة من بين البدائل :
طلب سيدنا إبراهيم من النمرود أن :
أ- يساعده في أموره . ( )
ب- يأتي بالشمس من المشرق . ( )
التنــــاول : الفهم الدقيق – التلاوة الجهرية
العـــرض : الثاني
=====================
الاهداف السلوكية
بعد الانتهاء من المناقشة أتوقع ان تكون التلميذة قادرة على اكتساب المعلومات والميول والمهارات الأتية :
الأهداف المعرفية :
الأهداف الوجدانية :
الأهداف المهارية :
الوسائل :
شفيفة – مسجل – بطاقات – صور متعلقة بالقصة .
الجملة العلاجية :
المهارة : اللام الشمسية
[ السماء آية من آيات الله ]
النظائر المتوقعة :
الناس – السلام – الرمل .
التمهيد :
قال الله تعالى في سورة آل عمران :
[ الذي خلق سبع سماوات طباقا ، ما ترى في خلق الرحمن من تفاوت ]
س : اذكري واجبك تجاه الله تعالى ؟
أسلوب الأداء :
مناقشة التلميذات شفويا كـ التالي :
عددي بعضا من أسماء الله الحسنى .
بعد الاستماع الى الآيات الكريمة من المسجل ثم المعلمة ، تتلو التلميذات المجيدات اللآيات تلاوة جهرية سليمة ، ومن ثم مناقشتهم كـ التالي :
الفريق الاول : اكملي الجمل الآتية لتكوني معاني جزئية للنص :
أ- الجحود بنعم الله طريق لـ [ زوالها ] .
ب- إحياء الموتى دليل على [ قدرة الله العظيمة ] .
سؤال التنمية [ شفوي ] كيف تدوم النعم ؟ .
الفريق الثاني : ما الذي أراده ابراهيم بحواره مع ربه ؟
أراد سيدنا إبراهيم في حواره مع ربه الاطمئنان من قدرة الله تعالى في إحياء الموتى وطرد الشكوك ووساوس الشيطان .
سؤال التنمية [ شفوي ] كيف يطمئن قلب المؤمن ؟
الفريق الثالث : اختاري العبارة الصحيحة من بين البدائل :
طلب سيدنا إبراهيم من النمرود أن :
أ- يساعده في أموره . ( )
ب- يأتي بالشمس من المشرق . ( صح )
سؤال تنمية [ شفوي ] : ماذا فعل النمرود عندما سمع طلب سيدنا إبراهيم ؟
التقويم :
قال تعالى [ تبارك الذي بيده الملك وهو على كل شيء قدير الذي خلق الموت والحياة ليبلوكم أيكم أحسن عملا وهو العزيز الغفور ]
بعد قراء التقويم من قبل المعلمة ثم التلميذات المجيدات فالأقل ، تتم المناقشة كـ التالي :
س 1 : اكملي العبارة التالية لتكوني معنى جزئي :
الله قادر على __________.
س2 : عددي بعضا من نعم الله على الإنسان .
س3 : ما واجبك تجاه خلق هذه النعم ؟
الجهد الذاتي للحصة القادمة :
الفريق الاول : هاتي مرادف الكلمات الآتية ، ثم وظفي إحداها في جملة مفيدة
[ حاج – خاوية – آية ]
الفريق الثاني : هاتي ضد الكلمات الآتية :
[ يحيي – تؤمن ]
الفريق الثالث : بم يفيد التعبير في الآية الآتية :
[ أنى يحيي هذه الله بعد موتها ]
التناول : الثروة اللغوية – التذوق الفني – التلاوة الجهرية
العرض : الثالث
=====================
الاهداف السلوكية
بعد الانتهاء من المناقشة أتوقع ان تكون التلميذة قادرة على اكتساب المعلومات والميول والمهارات الأتية :
الأهداف المعرفية :
الأهداف الوجدانية :
الأهداف المهارية :
الوسائل :
شفيفة – مسجل – بطاقات – صور متعلقة بالقصة .
الجملة العلاجية :
المهارة : اللام القمرية
[ الجبال شامخة بقدرة الله تعالى ]
النظائر المتوقعة :
الهداية – العظام – المودة .
التمهيد :
قال الله تعالى:
[ ولئن شكرتم لأزيدنكم]
س : كيف يحافظ الانسان على نعم الله عليه ؟
أسلوب الأداء :
مناقشة التلميذات شفويا كـ التالي :
اسردي لي قصة الرجل الصالح [ عزير] الذي أماته الله مائة عام
بعد الاستماع الى الآيات الكريمة من المسجل ثم المعلمة ، تتلو التلميذات المجيدات اللآيات تلاوة جهرية سليمة ، ومن ثم مناقشتهم كـ التالي :
الفريق الاول : هاتي مرادف الكلمات الآتية ، ثم وظفي إحداها في جملة مفيدة
[ حاج ] .. [ جادل ]
[ خاوية ] .. [ خالية ]
[ آية ] .. [ علامة – دليل ]
الجملة : الشمس آية من آيات الله
سؤال التنمية [ شفوي ] وظفي بقية الكلمات في جملة مفيدة .
الفريق الثاني : هاتي ضد الكلمات الآتية :
[ يحيي ضدها يمييت ] ، [ تؤمن ضدها تكفر ]
سؤال التنمية [ شفوي ] هاتي جمع كلمة [ قرية ] .
الفريق الثالث : بم يفيد التعبير في الآية الأتية :
[ أني يحيي هذه الله بعد موتها ]
سؤال تنمية [ شفوي ] : ما رأيك بموقف الرجل الصالح عزير ؟
التقويم :
قال تعالى [ تبارك الذي بيده الملك وهو على كل شيء قدير الذي خلق الموت والحياة ليبلوكم أيكم أحسن عملا وهو العزيز الغفور ]
بعد قراء التقويم من قبل المعلمة ثم التلميذات المجيدات فالأقل ، تتم المناقشة كـ التالي :
س 1 : حددي من الآيات السابقة كلمتين متضادتين .
س2 : هاتي جمع كلمة [ عمل ] .
س3 : ماذا تقولين لزميلتك التي لا تقول [ الحمد لله ] بعد انتهائها من الأكل ؟
الجهد الذاتي للحصة القادمة :
الفريق الاول : حددي اسم الاشارة في الجمل الآتية
هذا رجل صالح .
هؤلاء المصلون خاشعون
الفريق الثاني : حولي الجملة التالية إلى مثنى ثم مذكر .
هذه الفتاة مهذبة
الفريق الثالث : نمي الجمل الآتية باسم إشارة مناسب :
________ المهندسان يخافان الله في عملهما .
________ الفتاتان مطيعتان لله .
التناول : السلامة اللغوية – التلاوة الجهرية
العرض : الرابع
=====================
الاهداف السلوكية
بعد الانتهاء من المناقشة أتوقع ان تكون التلميذة قادرة على اكتساب المعلومات والميول والمهارات الأتية :
الأهداف المعرفية :
الأهداف الوجدانية :
الأهداف المهارية :
الوسائل :
شفيفة – مسجل – بطاقات – صور متعلقة باسماء الاشارة.
الجملة العلاجية :
المهارة : اللام القمرية
[ العمل الصالح عبادة ]
النظائر المتوقعة :
الملك – العزيز – الجبل ]
التمهيد :
قال الله تعالى:
[ الله لا إله إلا هو الحي القيوم لا تأخذه سنة ولا نوم له من في السماوات والأرض ]
س : من القادر على كل شي ؟ اذن ما واجبنا تجاهه ؟
أسلوب الأداء :
مناقشة التلميذات شفويا كـ التالي :
صورة فتاة تصلي ، صورة فتاتان تصليان ، ثورة فتيات يصلين .
السؤال : ماذا تفعل هذه الفتاة ؟ ماذا تفعل هاتان الفتاتان ؟ ماذا تفعلن هؤلاء الفتيات ؟
بعد الاستماع الى الآيات الكريمة من المسجل ثم المعلمة ، تتلو التلميذات المجيدات اللآيات تلاوة جهرية سليمة ، ومن ثم مناقشتهم كـ التالي :
الفريق الاول : حددي اسم الاشارة في الجمل الآتية
• هذا رجل صالح . [ هذا : اسم اشارة ]
• هؤلاء المصلون خاشعون . [ هؤلاء اسم اشارة ]
سؤال التنمية [ شفوي ] : حولي الجملة رقم ( 1 ) الى مثني ثم حددي اسم الاشارة ..
الفريق الثاني : حولي الجملة التالية إلى مثنى ثم مذكر .
هذه الفتاة مهذبة
مثنى [ هاتان الفتاتان مهذبتان ]
جمع [ هؤلاء الفتيات مهذبات ]
سؤال التنمية [ شفوي ] اكملي الجملة الآتية : [ _____ الأشجار مثمرة ] .
الفريق الثالث : نمي الجمل الآتية باسم إشارة مناسب :
[ هذان ] المهندسان يخافان الله في عملهما .
[ هاتان ] الفتاتان مطيعتان لله .
سؤال تنمية [ شفوي ] : اختاري الاجابة الصحيحة
______ القصتان مشوقتان . [ هذه – هاتان – هؤلاء ]
التقويم :
قال تعالى [ تبارك الذي بيده الملك وهو على كل شيء قدير الذي خلق الموت والحياة ليبلوكم أيكم أحسن عملا وهو العزيز الغفور ]
بعد قراء التقويم من قبل المعلمة ثم التلميذات المجيدات فالأقل ، تتم المناقشة كـ التالي :
س 1 : اكملي الجملة باسم اشارة مناسب
——– الخلق من صنع الخالق .
س2 : حولي الجملة الآتية من مؤنث إلى مذكر
[ هذه الطالبة تقرأ بخشوع ]
س3 : ما رأيك بالانسان الذي يعامل الآخرين بغرور لأن الله انعم عليه المال الوفير ؟ ولماذا ؟
الجهد الذاتي للحصة القادمة :
الفريق الاول : اكتبي العبارة التالية بخط الرقعة .
اللهم اتمم لنا نورنا واغفر لنا .
الفريق الثاني : حددي من الأبيات ثلاث كلمات ابتدأت بلام قمرية ثم وظفي إحداها في جملة مفيدة .
الفريق الثالث : حددي من الأبيات ثلاث كلمات ابتدأت بلام قمرية ثم وظفي إحداها في جملة مفيدة .
التناول : صحة الرسم الهجائي والكتابي – القراءة الجهرية
العرض : الخامس
=====================
الاهداف السلوكية
بعد الانتهاء من المناقشة أتوقع ان تكون التلميذة قادرة على اكتساب المعلومات والميول والمهارات الأتية :
الأهداف المعرفية :
.
الأهداف الوجدانية :
الأهداف المهارية :
الوسائل :
شفيفة – بطاقات .
الجملة العلاجية :
المهارة : اللام القمرية
[ العمل الصالح عبادة ]
النظائر المتوقعة :
الملك – العزيز – الجبل ]
التمهيد :
قال الله تعالى:
[ ولله الأسماء الحسنى فادعوه بها ]
س : بماذا يأمرنا الله تعالى بالآية السابقة ؟
أسلوب الأداء :
تتم مناقشة التلميذات كالتالي :
الفريق الاول : اكتبي العبارة التالية بخط الرقعة .
[ اللهم اتمم لنا نورنا واغفر لنا . ]
سؤال التنمية : حل التدريب الأول في كراسة الخط ص 7 .
الفريق الثاني : حددي من الآيات ثلاث كلمات ابتدأت بلام قمرية ثم وظفي إحداها في جملة مفيدة .
المغرب – العظام – الموتى – الملك .
الجملة : الله قادر على إحياء الموتى .
سؤال التنمية : اختاري كلمة من الكلمات المعروضة ثم وظفيها في جملة مفيدة من إنشاءك .
الفريق الثاني : حددي من الآيات ثلاث كلمات ابتدأت بلام قمرية ثم وظفي إحداها في جملة مفيدة .
الشمس – الناس – الطير .
الجملة : الشمس آية من آيات الله في الكون
سؤال التنمية : اختاري كلمة من الكلمات المعروضة ثم وظفيها في جملة مفيدة من إنشاءك .
الفقرة الإملائية [ فقرة خارجية ]
أملي على التلميذات القطعة الاملائية التالية :
أنعم الله على عباده نعما كثيرة ، فالشمس التي ترسل أشعتها إلى الأرض تمدنا بالضوء والحرارة علامة من علامات الله العظيمة التي تدعو الإنسان إلى التأمل في الكون .
الجهد الذاتي للحصة القادمة :
تعبير .
والله يعطيج العافيه
الله يبلغج رمضان بصحة و عافية
يالغلا
لا يوقف لا يوقف
بانتظارج
والله يعطيج العافيه
الله يعافيج من كل شر
::
الله يسلمج من كل شر
::
الله يبلغج رمضان بصحة و عافية
يالغلا
لا يوقف لا يوقف
بانتظارج
أجمعين حبيبتي
وتسلمين على التشجيع
ويزاج الله كل خير
فعلا موضوع مميز وهادف
ومشكورة على التشجيع
وان شاء الله الليلة انزل الـ 4 عروض .. ويصير الموضوع متكامل ..
تقريبا تحضير مقارب لنااا بس في اختلاف
انا الحين رئيسه قسم ودرست المنهج 11 سنه من متوسط لخامس
لابد من اعطاااء فراغات للصف الخامس لانه منهج جديد عليهم علشان يعرفون
وفي الفصل الثاني بكيفج عاد
تكملين فراغات والا عااد اسئله براحتج حبيبتي